Являются ли кожные и венерические заболевания основанием для отказа от вакцинации?

На этот вопрос нам ответят  Методические указания по вакцинопрофилактике,  утверждённые  Главным государственным санитарным врачом РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 — 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. То есть, если у пациента выявлено такое острое венерическое заболевание , например гонорея, то он подлежит лечению, а потом ему проводят вакцинацию.

А как быть с хроническими заболеваниями?

 Аллергия, астма, экзема в данном документе определены как ЛОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВАКЦИНАЦИИ. То есть, если у пациента наблюдается обострение хронического заболевания, то он подлежит лечению в амбулаторных условиях или в стационаре для снятия обострения, а далее он может быть вакцинирован. Аллергические заболевания являются скорее показанием к вакцинации, чем противопоказанием, поскольку у этих пациентов инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Врач, консультируя такого пациента  с дерматологом, аллергологом, должен ставить вопрос не о допустимости прививок, а о выборе оптимального времени их проведения и необходимости лекарственной защиты (противогистаминные препараты при кожных формах атопии, ингаляции стероидов и бета-агонистов при астме).

В случае, если по поводу дерматологических заболеваний пациент применяет системную иммуносупрессивную терапию ( метотрексат, преднизолон, ГИБП ), то вопрос о проведении или непроведении прививок решается индивидуально.

 Поддерживающее лечение хронического заболевания антибиотиками, эндокринными препаратами, сердечными, противоаллергическими, гомеопатическими средствами и т.д. само по себе не должно служить поводом для отвода от прививок.

Профилактика инфекционных заболеваний приоритет современного здравоохранения!!!