Главный врач Владимирского областного кожно-венерологического диспансера выступила на XXII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов

Главный врач Владимирского областного кожно-венерологического диспансера выступила на XXII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов

В Москве продолжается главное образовательное мероприятие года для дерматовенерологов и косметологов всей страны – всероссийский съезд специалистов данных профилей. Сегодня, 22 сентября, в рамках круглого стола «Рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Российской Федерации – угроза биологической безопасности» состоялось выступление представителя владимирской системы здравоохранения – главного врача Областного кожно-венерологического диспансера Марии Гусевой.

Она выступила содокладчиком по теме роста заболеваемости сифилисом среди иностранных граждан-мигрантов в 2021 году. В рамках симпозиума по этой теме также выступили главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера Виктория Онипченко и главный врач Тульского областного кожно-венерологического диспансера Наталья Руднева.

Актуальность проведения круглого стола обусловлена значительным ростом уровня заболеваемости сифилисом в 2021 году в Российской Федерации, в том числе среди иностранных граждан.

При этом необходимо отметить, что в России в целом отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, – со 159,5 на 100 тысяч населения в 2016 году до 89,8 в 2021-м. (Этот тренд характерен и для Владимирской области). Позитивные изменения – результат эффективной работы специализированной службы, в том числе на уровне нашего региона.

На круглом столе были представлены показатели заболеваемости сифилисом в субъектах Российской Федерации среди иностранных граждан-мигрантов, обсуждены пути стабилизации и снижения заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

Напомним, XXII Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов проходит под эгидой Минздрава России и Российского общества дерматовенерологов. 23 сентября состоится закрытие федерального форума и подведение его итогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *