ПУВА-терапия

ПУВА-терапия

В нашем кожно – венерологическом диспансере успешно применяется высокотехнологичный метод лечения псориаза-ПУВА-терапия (единственный аппарат во Владимирской области).

ПУВА-терапия – это двухкомпонентная методика лечения кожных заболеваний, основанная на воздействии фото активных веществ и ультрафиолетового потока с длиной волны не менее 320 нм. Метод сочетает в себе медикаментозные и аппаратные способы борьбы с болезнями кожи и активно применяется в дерматологии для лечения нейродерматита, псориаза, лишая и других патологий, сопровождающихся нарушением меланинового обмена.

Данный метод лечения достаточно комфортен для больного, так как не требует госпитализации, применения обезболивающих средств и сложного восстановительного периода. Пациент приходит на процедуры 3-4 раза в неделю на 10-15 минут. Эффективность данного метода лечения достигает 95% (имеются противопоказания).

Процедура оказывает комплексное воздействие на пораженные ткани, а именно:

  • уничтожает патогенную флору (особенно это касается паразитирующих грибов и кокковой флоры – основных возбудителей кожных инфекций);
  • замедляет процессы клеточного роста в патологически измененных структурах эпидермиса;
  • стимулирует образование активных форм кислорода, оказывающего повреждающее действие на мембранную оболочку поврежденных эпидермальных клеток;
  • вызывает усиленное образование пигмента меланина в меланоцитах (именно это свойство псоралена приводит к появлению ровного загара после курса ПУВА-терапии);
  • приводит к гибели кератиноцитов (клеток, составляющих 90% эпидермальной ткани) на больном участке кожи, что проявляется удалением роговых чешуек и уменьшением видимых проявлений болезни.

ПУВА также обладает выраженным противовоспалительным действием за счет разрушения лимфоцитов и способствует повышению местного иммунитета. Стимулирование защитной функции особенно важно для больных с частыми рецидивами хронических воспалительных заболеваний, в частности, псориаза и атопического дерматита.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону: 8 (4922) 77-34-97 доб. 219#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *