Как избежать эффекта сухой кожи зимой?

Как избежать эффекта сухой кожи зимой?

Сухая кожа, или ксероз кожи, – распространенное явление в зимний период.

Сухая кожа характеризуется шелушением разной степени выраженности, мелкими трещинами, поверхность кожи кажется грубой на ощупь. Пациентов беспокоит чувство стягивания, жжения, легкий зуд. Иногда человек считает, что и так пройдёт, но при длительно существующем ксерозе и сопровождающем его зуде проблема кожи усугубляется. При расчесывании появляются инфильтрация и пигментация кожных покровов. Вот почему при ксерозе лучше сразу обратиться к дерматологу.

Чаще всего к повреждению кожных покровов приводят различные факторы. Это неправильный уход за кожей, действие пищевых раздражителей, неблагоприятные климатические условия (высокая температура, сухой воздух, сильный ветер, длительное пребывание на холоде).

Тактика ведения пациентов с сухой кожей включает в себя ряд рекомендаций. Всем пациентам с синдромом сухой кожи рекомендовано соблюдение достаточного питьевого режима, прием сбалансированной пищи, обогащенной фруктами и овощами, а также продуктами с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (рыба, растительное масло, орехи, горький шоколад и авокадо).

Необходимо исключить воздействие негативных факторов внешней среды (длительный контакт с водой, моющими, дезинфицирующими средствами, растворителями, пребывание на солнце, холоде и ветре, а также в помещениях с пониженным уровнем увлажненности воздуха).

Благоприятно на состояние кожи влияют физические упражнения. Они стимулируют кровообращение, увеличивают поступление питательных веществ и кислорода к кератиноцитам – основным клеткам эпидермиса кожи.

Пациентам с сухой кожей не рекомендуется курить табак, поскольку никотин оказывает сосудосуживающее действие и нарушают обменные процессы в коже.

Предпочтение следует отдавать одежде из мягких натуральных тканей (хлопок и хлопковый трикотаж, шелк, кашемир), чтобы свести к минимуму механическое раздражение кожи и избежать повышенного потоотделения.

Не рекомендуется принимать долгие ванны – лучше пользоваться душем. Вода должна быть мягкой, с невысокой концентрацией солей кальция, и не горячей. Для очищения кожи более благоприятно применять рН-нейтральные жидкие моющие средства (синдеты, гели, кремы), не использовать губки. После душа рекомендуется применять увлажняющие средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *