Этот день в истории.

В этот день 177 лет назад родился Поспелов Алексей Иванович

Врач дерматолог-венеролог, основоположник московской дерматологической школы А. И. Поспелов родился 8 февраля 1846 года в г. Данкове Рязанской губернии в семье уездного врача Поспелова Ивана Алексеевича.

Учился Алексей Поспелов в Рязанской гимназии. В 1864 году поступил на медицинский факультет Московского университета. На пятом курсе он получил серебряную медаль за первое свое исследование на тему «Сравнительное действие йодистого и бромистого калия на животный организм». После окончания Московского университета в 1869 году он был зачислен ординатором клиники кожных и венерических болезней.

В 1874 году защитил диссертацию на степень доктора медицины «Лечение сифилиса подкожными впрыскиваниями сублимата».

В 1875 году А. И. Поспелов был назначен консультантом по сифилитическим болезням при Мясницкой больнице, с 1876 по 1901 года был главным врачом этой больницы.

В 1879 году повышал квалификацию у Гебры, Капоза и Зигмунда в Вене, у Фернье в Париже.

В 1884 году Алексей Иванович стал приват-доцентом по сифилидологии и дерматологии, в 1887 году – экстраординарным профессором, с 1898 по 1910 год был ординарным профессором кафедры систематического и клинического учения о накожных и сифилитических болезнях, с 1895 по 1910 год – директором дерматовенерологической клиники медицинского факультета.

Огромен вклад А. И. Поспелова в организацию борьбы с венерическими заболеваниями. С 1878 года он проводил занятия по кожным и венерическим болезням со слушательницами повивального института, которые со временем стали называться «Поспеловские курсы», а с 1883 года были официально утверждены как медицинское учреждение – «Училище для повивальных бабок князя Долгорукова». Специально для них Алексей Иванович написал руководство «Курс венерических болезней у женщин и детей для повивальных бабок и фельдшериц». По его инициативе в Москве был открыт первый родильный приют для женщин, больных сифилисом, а также амбулаторный прием для неимущих больных венерическими болезнями с бесплатной выдачей лекарств. По его проекту в России был реорганизован надзор за проституцией (1887).

А. И. Поспелову принадлежат научные труды, посвященные различным вопросам дерматологии и сифилидологии, в частности изучению роли нервной системы в возникновении и характере течения различных дерматозов, а также условий труда и быта дерматологических больных. Им был написан первый русский «Краткий учебник кожных болезней», который выдержал семь изданий. Он составил «Руководство к изучению кожных болезней для врачей и студентов» (М., 1905). Более 100 его научных статей были опубликованы в «Трудах» Московского венерологического и дерматологического общества, в журналах «Медицинское обозрение», «Русская старина», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», «Русский журнал кожных и венерических болезней», в газетах «Медицина», «Еженедельная клиническая газета», «Московская медицинская газета» и др.

Его оригинальные исследования во многом способствовали прогрессу отечественной и мировой дерматовенерологической науки. А. И. Поспелов установил, что гнездная алопеция является трофоневрозом (1875), описал идиопатическую атрофию кожи (1886), подметив наиболее характерный для нее симптом «смятой папиросной бумаги». Этот термин до сих пор неизменно фигурирует во всех учебниках по кожным болезням. Он установил возможность поражения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае (1881) и псориазе (1882), дал детальное клинико-гистологическое описание пятнистой формы подагры кожи. Ему принадлежит описание «симптома зонда» – одного из диагностических феноменов при туберкулезной волчанке. А. И. Поспелов предложил ряд новых методов лечения кожных болезней и сифилиса (препараты при слоновости, инъекционные методы лечения сифилиса, методику массажа кожи лица и др.).

А. И. Поспелов основал музей муляжей (1895) в кожной клинике Московского университета. Он – учредитель и председатель Московского научного общества дерматологов и венерологов (1891-1910). Почетный член многих русских и зарубежных научных медицинских обществ. Заслуженный профессор Московского университета (1909).

Умер А. И. Поспелов 21 ноября (4 декабря) 1916 г. в Москве, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Его сын, Владимир Алексеевич Поспелов (род. 1885 г.), продолжил дело отца и стал врачом дерматологом. Богатейшую библиотеку отца он подарил Румянцевскому музею (ныне Российская государcтвенная библиотека).

В 1918 году Московскому дерматологическому и венерологическому обществу было присвоено имя А. И. Поспелова (ныне Московское научное общество дерматовенерологов и косметологов им. А. И. Поспелова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *