8-14 мая прошла неделя профилактики инфекций, передаваемых половым путём.

В рамках этого мероприятия заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ ВО «ОКВД» дает рекомендации по профилактике ИППП

ИППП: всё, что нужно знать!

Более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов могут передаваться половым путем. При этом в списке заболеваний лидируют следующие: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Большинство этих заболеваний, если лечение было назначено вовремя и правильно, проходит без следа. Тем не менее, даже при хорошо проведённом лечении по сифилису, серологический след в анализах крови остаётся на всю жизнь, а вирус простого герпеса попав в наш организм сохраняется в нервных ганглиях постоянно.

Как происходит заражение, какие последствия могут иметь венерические заболевания, а главное, как избежать заражения? Об этом и не только расскажет АСТАШИНА Светлана Михайловна, заведующий отделением-врач дерматовенеролог ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер».

Инфекций передаваемых половым путем (ИППП) довольно много – в настоящее время известно около 40 инфекций. Сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, генитальный герпес, инфекции-ВПЧ, вирусные гепатиты В, С, Д.

Одни заболевания, такие как сифилис, гонорея, аногенитальные бородавки, генитальный герпес, известны с древности. Другие — хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз – считаются заболеваниями новыми. Они существовали и ранее, просто в последние годы их стали выявлять и лечить. Следует понимать, что половым путем передаются не только венерические заболевания, но и кожные. Многие, наверное, знают, что чесотка проявляется чаще всего на кистях. Но если человек заразился чесоткой от своего полового партнера во время полового акта, то высыпания будут в первую очередь на лобке, на бедрах, на ягодицах. Кроме этого, половым путём передаются такие кожные заболевания как лобковый педикулез, контагиозный моллюск.

Как часто встречаются ИППП?

ВОЗ отмечает, что ежедневно во всем мире 1 млн. людей заболевает ИППП – излечимыми ее формами. Считается, что каждый пятый молодой человек уже к 21 году болен одной из инфекций, передаваемых половым путем.

Пути передачи ИППП.

Первый путь — половой. Возможен, также контактно-бытовой и заражение при переливании крови. Остановлюсь подробнее на перинатальном пути передачи. К примеру, больная сифилисом мать, которая не встала на учет, не прошла обследование — может заразить в утробе своего ребенка. Если женщина больна гонореей, то ребенок, проходя по родовым путям, получит такое серьезное заболевание как гонобленнорея.

Почему ИППП представляют серьезную опасность для здоровья?

Расскажу на примере. Девушке не повезло, она заразилась гонореей (гнойные выделения, зуд, боли во время мочеиспускания). Она идет в аптеку, покупает какие-то таблетки, пьет их. Симптомы вроде бы проходят. Излечилась, повезло! Но через две недели она попадает с острым животом по скорой помощи в больницу. Хирурги пытаются понять причину, привлекают гинекологов. Выясняется, что у нее перитонит гонококковой природы. То есть правильное лечение следовало провести вначале заболевания, на стадии поражения наружных половых органов. В итоге может потребоваться, возможно, даже операция.

Когда обращаться к врачу?

Обращаться нужно не только тогда, когда уже случилось заболевание. Даже если вы только подозреваете у вашего партнера венерическое заболевание. Нужно обращаться к дерматовенерологу если была случайная половая связь. Также если вы планируете отношения с постоянным и даже новым партнером.

Снова приведу пример. Мужчина (женщина) встречает человека, с которым хотел бы связать жизнь, создать семью, завести детей. Но, не зная сам, заражает своего партнера венерическим заболеванием. Хорошо, если эти отношения сохранятся. Однако, часто на этой стадии происходит разрыв отношений.

Советую обследоваться на ЗППП людям, планирующим рождение ребенка. Согласитесь, будет не приятно, когда женщина, встав на учет, думая о материнстве узнает, что у нее трихомонады, к примеру. Да, ее вылечат, но она будет принимать препараты, которые не так уж хороши для беременности и здоровья будущего ребенка.

Как узнать есть ли у Вас ИППП?

В зависимости от вида возбудителя, первоначальные проявления бывают на коже и слизистых оболочках, позже страдает весь организм. Например, при сифилисе развивается поражение кожи, слизистых, затем — нервной системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата. Это очень серьезное заболевание.

Ответ есть ли заболевание, однозначно, даст только анализ:

— анализ крови может показать заражение ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом.

— анализ выделений из половых органов может показать, заражение гонореей, хламидиозом, трихомониазом, микоплазмозом.

— обнаружение на коже или в ее верхних слоях паразитов (вшей, клещей) может показать заболевание лобковым педикулезом, чесоткой.

Как избежать заражения ИППП?

  1. Использовать презервативы. 100% гарантии они, конечно, не дадут. Ведь проявления некоторых заболеваний (сифилис, герпес) могут быть не только на половых органах, но также на бедре, лобке, животе.
  2. Иногда специалисты рекомендуют после незащищенного полового акта использовать водные антисептики (хлоргексидин, мирамистин). Подмывания, обмывания, даже спринцевания. Это хороший метод, но, тоже не 100%. Следует учесть, что если слишком часто прибегать к этому методу, то может развиться контактно-аллергический дерматит.
  3. Соблюдение санитарно-гигиенических норм. Заразиться сифилисом, гонореей, хламидиозом, трихомониазом можно при использовании мочалок, полотенец, чужого белья, загрязненных выделениями больных людей.
  4. Лучшая профилактика – это постоянный половой партнер.
  5. Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе и дружеских объятиях, пользовании фонтанчиком для питья воды или телефонной трубкой, укусах насекомых, употреблении продуктов, в переполненном общественном транспорте, от животных, при купании в водоеме.

Где можно пройти обследование?

Во Владимирской области фактически в каждом районе в ЦРБ есть кабинет дерматовенеролога. Курирующую роль в этом вопросе играет «Областной кожно-венерологический диспансер». У нас есть консультативно-диагностическое и стационарные отделения. Здесь можно бесплатно пройти обследование и лечение.

Хочу предупредить, не каждое заболевание быстро проявляется. Обычно у заболеваний, передаваемых половым путём есть инкубационный период, то есть это время от заражения, до появления первых признаков заболевания. Вот почему, если сдать анализы через пару дней после связи, анализы будут хорошими, а заболевание проявится позднее. К примеру, связь была неделю назад, случайная, подозрительная. Пациент сдал анализы, все чисто. Но скажу, что за неделю могла проявиться только гонорея. У некоторых заболеваний очень длительный инкубационный период. К примеру, при аногенитальных бородавках он может занимать от 3 до 11 месяцев. Поэтому сдавая анализы, обязательно посетите врача и проконсультируйтесь.

Как можно записаться на прием?

77-34-66. Это номер телефона регистратуры «Областного кожно-венерологического диспансера». По телефону или лично. Обратиться в регистратуру диспансера можно в будни с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 13.00. Записаться на прием можно также по горячей линии 112 или воспользоваться региональным порталом 33.k-vrachu.ru (есть мобильное приложение).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *