Как сохранить красоту кожи при помощи воды

Как сохранить красоту кожи при помощи воды

Организм взрослого человека на 70 процентов состоит из воды. С возрастом этот процент уменьшается. Максимальное содержание воды – в крови, легких и мозге, самое низкое – в костях, это примерно 30 процентов.

Вода выполняет самые различные функции: это и растворитель для всех веществ, и терморегулятор, и основная составляющая межклеточной жидкости, плазмы, лимфы, суставной жидкости и всех остальных жидкостей нашего организма.

Каждый день с мочой, потом, дыханием мы теряем около 1,5-2 литров воды, поэтому жизненно необходимо восполнять этот объем.

Есть золотое правило расчета объема жидкости, которую нужно выпить: 30 мл на 1 кг веса минус 500 мл, которые мы получаем с едой. Естественно, при высокой температуре воздуха или при серьезных физических нагрузках объем потребляемой воды должен быть увеличен.

Можно заменить воду чаем или соком?

Для нашего организма любая другая жидкость – это раствор, из которого нужно выделить чистую воду, а на это нужно потратить энергию, поэтому, если мы хотим облегчить жизнь нашему организму, лучше пить чистую воду.

Какую воду лучше пить?

Вода должна быть чистой, без вредных примесей и хлора.

Жесткость воды должна быть в районе 1,5–2,0 мг-экв/л. Чем жестче вода, тем выше риск мочекаменной болезни и кальцификации органов и сосудов.

Минерализация воды – не больше 1г/л. Здесь речь идет о содержании микро- и макроэлементов: натрия, калия, кальция, фтора, йода, железа, марганца. Если минерализация воды более 1г/л, то ее можно употреблять в лечебных целях, но строго контролировать количество.

Уровень рН воды. Идеально, чтобы вода была слабощелочной: 7,4–7,5. Этот показатель наиболее близок к рН плазмы крови. Для справки: рН газировки известного всем бренда Cocа-Cola составляет 1,5.

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) воды. Он показывает степень активности электронов. Самый идеальный ОВП воды – 100 мВ, потому что это наиболее близкий показатель к ОВП плазмы. При отрицательном ОВП вода является восстановителем и отдает электроны свободным радикалам, нейтрализует их, выполняя функции антиоксиданта. При положительном ОВП вода, наоборот, захватывает электроны у веществ, с которыми вступает в реакцию, то есть является окислителем. Для справки: ОВП того же известного всем газированного напитка Coca-Cola – 250мВ.

Поверхностное натяжение воды. Чем выше этот показатель, тем более вязкая жидкость. Оптимальный коэффициент поверхностного натяжения для питьевой воды 60 дин/см.

Если наша питьевая вода будет удовлетворять всем показателям, то организму не придется тратить энергию, минералы, антиоксиданты для улучшения биодоступности воды, и такая вода быстро поступает в клетки, в межклеточную жидкость.

Очень важно время, когда нужно пить воду.

Утром до завтрака – 500 мл. Восполняем тот объем воды, который организм потратил ночью.

Днем пьем перед каждым приемом пищи за 20 минут или через полтора часа после еды. Во время еды пить не нужно, потому что тем самым мы мешаем пищеварению, разбавляя соляную кислоту в желудке.

Лучше пить воду горячую или холодную?

Идеально, чтобы вода была комнатной температуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *