Фитодерматит

Все знают о риске ожогов кипятком: если пролить его на кожу, будет очень больно, кожа мгновенно покраснеет, а через 10–30 минут на ней начнут появляться огромные пузыри с тонкой стенкой и прозрачным содержимым. Также все знают о риске ожога крапивой: если крапиву схватить, будет больно, вскоре появятся уртикарные элементы сыпи, какое-то время пораженная кожа будет болеть и чесаться.

А теперь представьте себе растение, прикосновение к которому вызывает ожог сильнее чем от кипятка и боль сильнее чем от крапивы, но только спустя 2–7 дней (!) после контакта с его соком.

Это борщевик, причем и сок опасен лишь при одном условии: если место, на которое он попал, вскоре после этого подвергается интенсивному воздействию солнечного света. Это явление называется фотосенсибилизацией, а такой тип ожога кожи называется фитофотодерматитом. То есть растительное химическое вещество («фито») резко снижает способность кожи защищаться от чрезмерного воздействия солнечных лучей («фото») и возникает тяжелое поражение кожи («дерматит»), внешне напоминающее ожог. Борщевик вовсе не единственное растение, угрожающее человеку фитофотодерматитами. Причиной развития фоточувствительных дерматитов могут быть некоторые фрукты и овощи (сельдерей, петрушка, смоковница, инжир, лайм и др.), а также некоторые луговые травы, фенхель, шиповник, клевер.

Профилактика фитофотодерматита:

Исключение контактов с соком растений, использование защитных средств, в том числе защитных перчаток при работе с растениями.

Для предотвращения развития контактного дерматита рекомендуется применение в качестве средств индивидуальной защиты специальные защитные кремы, в состав которых входят вещества с барьерными свойствами (перфторполиэфиры, диметикон).

Лечение фитофотодерматита:

Если ожог все же случился, появились пузыри, следует обратиться к врачу. Лечение будет зависеть от площади поражения и сопутствующих осложнений. Небольшие ожоги (1–5% площади кожи; 1% примерно равен площади одной ладони пострадавшего), не задевшие опасные места (веки, половые органы), лечатся чистыми повязками, асептикой, обезболиванием и временем.

Более крупные ожоги и ожоги в опасных местах могут потребовать специализированной хирургической помощи, вплоть до лечения в хирургическом отделении на ожоговых (не прилипающих к обожженной коже) кроватях. Врач может назначить местно стероиды, антибактериальные препараты и некоторые другие лекарства, а также специальные (не прилипающие к мокнущей ране) повязки.