Волосы и химическая завивка


По влиянию на волосяной стержень косметические средства подразделяют на две категории: средства первой категории, действующие только на уровне экзокутикулы и легко смываемые водой, и средства второй категории, которые действуют на уровне коркового вещества, повреждая при этом структуру волос.
Так называемые стойкие краски для волос и средства для химической завивки относятся именно ко второй категории. Они могут вызывать повреждения на клеточном и молекулярном уровнях.
Механизм действия средств для химической завивки или, наоборот, для их выпрямления, заключается в разрыве дисульфидных связей. В результате, наряду с изменением формы волосяного стержня, увеличивается и его проницаемость, которая, по данным ряда исследователей, повышается в пять и более раз по сравнению с нормальным волосом.
При выпрямлении волос по меньшей мере 35 процентов цистеина трансформируется в лантионин, так называемую небелковогенную аминокислоту, что приводит к выпрямлению вьющихся волос. В результате волосы утрачивают часть своих структурных белков и молекулы воды, нарушается их способность к растяжению.
Все это сопровождается повреждением кутикулы, коркового вещества (основного вещества волоса) и гранул меланина. В основе этих процессов лежит активность меркаптоуксусной (или тиогликолевой) кислоты и тиогликолята аммония в составе применяемых химических составов.
Одновременно происходит также распад триптофана. В повреждение волос при химической завивке или выпрямлении вносит свой вклад и медь: ее добавляют в качестве катализатора. Слои кутикулы разрушаются, обнажается корковое вещество.
Более того, раскрытие чешуек кутикулы приводит к окислению меланина, что уменьшает защиту от воздействия солнечной радиации.
Множественные завивки ослабляют стержень волоса так, что появляется его ломкость даже по длине. Повреждение усугубляется, если процедура проводится на уже нездоровых и сухих волосах. В этом случае вред может оказаться значительным, причем настолько, что понадобится комплексное лечение и восстановление волос.
Мы не отговариваем девушек и женщин от проведения процедур, улучшающих внешний вид, но во всем должна быть мера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *