Жесткая вода и кожа

Жесткая вода образуется, когда в ней при фильтрации через осадочные породы растворяются минералы. Ключевые минералы, определяющие жесткость воды, — кальцит и доломит, происхождение которых связано с известковыми породами.
По данным ВОЗ, используемая в быту вода считается очень жесткой, если концентрация кальцита в ней превышает 200 мг/л. Такая вода требует дополнительного количества мыла для получения пены и может приводить к образованию мыльной пленки (стеарата кальция) на коже и одежде.
Жесткая вода нарушает кожный барьер. Как правило, это связано с повышенной потребностью в моющих средствах (таких как лаурилсульфат натрия), их осаждением на коже, развитием раздражения и угнетением барьерной функции.
Остатки лаурилсульфата натрия вмешиваются в белковые структуры кожи, растворяют липиды рогового слоя, повышают кожный рН. Мыло также реагирует с кальцием воды с образованием мелких частиц, которые могут раздражать кожу.
Кальций и магний это щелочные металлы, растворы которых способны приводить к увеличению рН кожи. Повышенная концентрация иона кальция может повреждать Са-зависимые сигнальные пути в эпидермисе, еще больше нарушая кожный барьер. Всё это в конечном счете приводит к повышенной пенетрации аллергенов в кожу, росту ее бактериальной колонизации и риску развития экземы.
Ученые из Великобритании решили на практике проследить взаимосвязь между жесткостью водопроводной воды и распространенностью/заболеваемостью экземой среди взрослого (40-69 лет) населения страны.
По результатам исследования было установлено увеличение риска развития и персистенции экземы при высокой жесткости водопроводной воды, в особенности при концентрации кальцита более 200 мг/л.
Вместе с этим авторы пришли к выводу, что умягчение воды приводит к небольшому снижению распространенности экземы среди взрослого населения.
Другими словами, снижение жесткости водопроводной воды может быть одним из направлений профилактики экземы.
Методов умягчения воды множество — от использования ионно-обменных смол и системы обратного осмоса до сбора дождевой воды. Мы рекомендуем пациентам с экземой использовать бытовые системы умягчения воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *