ВСЕ ЧТО ВАМ НАДО ЗНАТЬ ПРО ГРИБОК СТОПЫ.

Грибковые инфекции – заболевания кожи, ногтей, вызванные различными видами грибов.

Её жертвами становятся и мужчины и женщины

Микоз стоп – одно из самых частых грибковых поражений кожи. Встречается примерно у 20% взрослых. Среди людей с эндокринными нарушениями, иммунодефецитными состояниями распространенность достигает 50%.



Причины:
Микоз стоп вызывают несколько видов паразитических грибов. Эти микроорганизмы в большом количестве присутствуют на полах в бассейнах и банях, а также в общественных душах. Человек может заразиться, пройдя в подобных местах босиком.
Ношение чужой обуви, совместное использование полотенец и других средств личной гигиены – еще один частый способ распространения инфекции.
Против грибковых заболеваний не вырабатывается иммунитет, поэтому повторное заражение происходит также легко, как и первичное.
Рост грибка стимулирует неправильная гигиена ног: надевание носок и обуви на влажные ноги, не ежедневная и некачественная стирка носок, недостаточное проветривание и просушивание обуви.
Появление микоза на руках связано в основном с действием циркулирующих в кровяном русле токсинов грибов. Также при расчесывании подошв микроорганизмы остаются под ногтями пальцев рук, откуда могут переноситься на другие части тела, в т.ч. на кожу головы. Об этом пути распространения инфекции всегда должны помнить люди, подверженные микозам.


Факторы риска:
Несмотря на быстрое распространение, микоз стоп развивается не у всех. Крепкий и здоровый организм может самостоятельно справиться с грибковой инфекцией. Однако нередко происходит так, что иммунитет длительное время сдерживает развитие грибка, а затем случается стресс, ОРВИ или любой другой внутренний сбой, и грибковая инфекция начинает быстро прогрессировать.
Замечено, что люди заболевают быстрее при следующих обстоятельствах:
 обильное потоотделение;
 несоблюдение правил личной гигиены;
 гормональные сбои;
 прием некоторых препаратов;
 частые стрессы;
 хронические дерматологические заболевания.
Обильное потоотделение и пренебрежение правилами личной гигиены создают идеальную среду для развития грибка. Пот провоцирует быстрое размножение грибковой микрофлоры. Недостаточная гигиена ног, носки из синтетической ткани, слишком узкая и закрытая обувь ускоряют процесс развития и распространения грибковой инфекции.
Гормональные нарушения часто встречаются у подростков, поэтому они находятся в группе риска развития микоза. Перестройка гормональной системы на некоторое время снижает иммунитет и может вызывать обильное потоотделение. Эти факторы способствуют росту и распространению патогенной микрофлоры.
Снижение иммунитета может происходить на фоне длительного приема антибиотиков и кортикостероидов.
Лишай, экзема, псориаз, атопический дерматит снижают клеточный иммунитет и создают благоприятные условия для присоединения вторичной инфекции, в частности грибковой. Нередко микоз является осложнением дерматологических заболеваний. Увеличивают риск заражения: слишком узкая обувь; вросшие ногти; ссадины и раны на ступнях; сахарный диабет; болезни сосудов.


Диагностика включает:
 
 детальный осмотр стопы;
 сбор анамнеза;
 соскоб с пораженных участков кожи или срез частички деформированного ногтя;
 посев материала на питательную среду (при необходимости); 


При подозрении на грибковую инфекцию следует обратиться за помощью на прием в Областной кожно-венерологический диспансер. Врач проведет осмотр, назначит анализы, после чего поставит диагноз и назначит правильное лечение.
 
Записаться на прием можно:
— через портал государственных услуг (https://33.k-vrachu.ru/)
— по телефону 77-34-66 (доб. 1)
— при личном обращении в регистратуру ГБУЗВО «ОКВД»
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *