Всемирный день борьбы с лимфомами

Всемирный день борьбы с лимфомами

Ежегодно 15 сентября отмечается День всемирной борьбы с лимфомами. Цель проведения этого мероприятия – привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом и повышение уровня медицинской культуры населения, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и максимально эффективно использовать новые методы лечения.

Первичные лимфомы кожи составляют 1-2 процента от всех кожных заболеваний дерматологического профиля и по частоте занимают 2-е место среди экстранодальных лимфом. Сложность постановки диагноза кожных лимфом обусловлена разнообразием клинической картины, имитирующей различные хронические доброкачественные заболевания кожи. Чаще всего именно врач-дерматолог из-за нетипичного течения таких заболеваний как псориаз, экзема, токсидермия может заподозрить это серьезное заболевание. Вот почему так важно диспансерное наблюдение хронических дерматозов.

Для записи на прием к врачу-дерматовенерологу Областного кожно-венерологического диспансера необходимо обратиться по телефону (4922) 77-34-66. В дальнейшем лечением больных с кожными лимфомами, наряду с дерматологами, занимаются врачи-онкологи и гематологи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *