Правила интимной гигиены

Об уходе за наружными женскими половыми органами не пишут в клинических рекомендациях и редко рассказывают дерматологи и гинекологи. Вместе с тем правила интимной гигиены — важный аспект в жизни женщин, от чего зависит благополучие репродуктивной системы.

Женские половые органы (вульва) имеют множество нервных окончаний и рецепторов. Кожа вульвы отличается высокой гидратацией, проницаемостью и тонкостью рогового слоя. Из-за слабости барьерных свойств вульва подвержена влиянию внешних факторов (воздействие влажности, окклюзия и трение). Ее реакция на раздражители и контактные аллергены намного сильнее, чем на других участках, особенно в зоне перехода на слизистую оболочку. Нормальная температура кожи генитальной области — 34.4 °C, а рН ниже, чем в других участках кожи — 3.5-4.7.

Кожа наружных половых органов постоянно подвержена воздействию раздражающих веществ — мочи, кала и пота, а также давлению и трению материями, которые с ней соприкасаются (ткань нижнего белья, прокладки, одежда). Микрофлора этой зоны складывается из вагинальных, уретральных, кишечных микроорганизмов и микробной флоры складок кожи.

Практика гигиены интимной зоны зависит от личных предпочтений, культурных, национальных и социальных влияний. Что необходимо знать о правилах интимной гигиены? Если нет подтекания мочи и загрязнения калом, то достаточно обмывания теплой проточной водой. Применение моющих средств во многом зависит от привычки. От использования кускового мыла лучше отказаться, поскольку оно сушит кожу и негативно влияет на водно-липидную мантию.

Моющие средства могут быть в виде геля для душа или специального геля для интимной гигиены. Мыть следует только наружную зону, не задевая малые половые губы и влагалище. Нежелательно использовать губку или варежку, тереть кожу. При ощущении сухости следует сменить моющее средство или заменить проточную воду на кипяченую. Для осушения подойдет мягкое полотенце. Если женщина здорова, в использовании увлажняющих кремов и гелей нет необходимости. Их нанесение может привести к мацерации, инфицированию, контактным дерматитам.

Другой вопрос, который волнует женщин: насколько безопасно использование ежедневных прокладок. Эти предметы гигиены провоцируют повышение температуры кожи на 1,1 градуса, что меняет условия для микрофлоры, повышают уровень влажности, вызывают увеличение количества микроорганизмов, способствуют раздражению кожи вагинальным секретом. Для того чтобы уменьшить негативные последствия, необходимо чаще менять прокладки (через каждые 4-6 часов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *