Тракционная алопеция — что это такое

Состояние волос сильно зависит от наследственности и здоровья в целом. Алопеция (выпадение волос) возникает из-за самых разных внутренних факторов — от стресса до генетики. Однако влияют и внешние факторы.

С тех пор как в моду вошли дреды трихологи всё чаще ставят диагноз — тракционная алопеция. Так называется атрофия волосяных фолликулов вследствие механического воздействия, причем воздействия хронического (пролонгированного). Когда стержни постоянно натянуты, фолликулы воспаляются, прекращают нормально функционировать и со временем гибнут. При этом наиболее часто наблюдается так называемая маргинальная, краевая форма — как правило, в лобной и височных областях, всегда сопровождаемая характерным симптомом бахромы. Поэтому не рекомендуется долго ходить с африканскими косами, пучком, «конским» хвостом, нарощенными волосами и т.д.

Также тракционная алопеция распространена среди балерин, танцовщиц и гимнасток. Пожалуй, здесь тугие пучки даже опаснее афрокосичек. Почему? Ведь волосы не стянуты узлом месяцами, а собираются и распускаются периодически. Опасность в том, что занятия спортом и танцами начинаются с детства. Неокрепшие детские волосяные фолликулы травмируются и атрофируются гораздо быстрее, чем у взрослых.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ ТРАКЦИОННАЯ АЛОПЕЦИЯ

Если волосы начали выпадать, истончаться, редеть — необходимо сменить прическу. Но не только. Надо оздоровить кожу головы и фолликулы: снять воспаление, нормализовать функциональность клеток, стимулировать рост новых крепких волос. Причем всё это нужно сделать при первых признаках облысения, то есть вовремя обратиться к врачу-дерматологу. Если этого не сделать, то тракционная алопеция может принять необратимый характер.

Если волосы портятся в силу профессии, нужна еще и регулярная профилактика — во избежание появления залысин укреплять фолликулы необходимо постоянно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *