Как уменьшить негативное влияние низких температур на кожу ребенка?

Новогодние праздники у детей невозможно представить без прогулок на свежем воздухе. Помимо пользы от активного отдыха могут быть и минусы. Один из факторов — обветривание кожи, что приводит к ксерозу (патологической сухости кожи).

В многочисленных исследованиях было отмечено, что обострение атопического дерматита наблюдается именно в зимнее время, когда присутствуют неблагоприятные метеофакторы (холод, ветер и т.д.). Это связано с увеличением трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ) и снижением количества липидов в эпидермисе. Наиболее чувствительны к плохим погодным условиям дети дошкольного возраста.

Провоцирующим фактором также становится контраст холода на улице и сухого теплого воздуха в помещениях. Низкая влажность воздуха, которая поддерживается центральным отоплением, ведет к сухости кожи, увеличению ТЭПВ, снижению эластичности и нарушению эпидермального барьера. Всё это запускает каскад воспалительных реакций и в конечном счете вызывает обострение атопического дерматита.

Как избежать негативных последствий?

Уход за кожей крайне важен для детей, особенно зимой. Можно посоветовать устанавливать в квартирах увлажнители воздуха. Однако основа профилактики — поддержание структуры эпидермального барьера. В этот период необходимы хорошие дерматокосметические средства, защищающие кожу ребенка от низких температур.

Перед прогулкой на свежем воздухе наносите на кожу ребенка питательный крем. Особое внимание — открытым частям тела, а также областям, которые могут намокнуть (лицо, руки, ступни). Помните, что питательный крем следует наносить не перед выходом на улицу, а за 15-20 минут до прогулки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *