Ребенок-аллергик за праздничным столом

Подарки, ёлка, гирлянда, застолье — всё это неизменные атрибуты Нового года, любимого праздника, который наполнен радостью и надеждами на чудо.

С одной стороны, новогодние праздничные дни — это отдых. Но они могут стать провоцирующим фактором обострения аллергических заболеваний, в том числе атопического дерматита.

Сладкие подарки, мандарины, обилие еды предрасполагают к нарушению диеты, что нередко приводит к обострению аллергических заболеваний. Важно отметить, что речь идет не об истинных аллергенах, а о гистамин-либераторах — продуктах, вызывающих обострение атопического дерматита.

Хорошо известно, что именно гистамин является медиатором, который играет ведущую роль в патогенезе аллергических заболеваний. При истинной аллергии выброс гистамина из тучных клеток — результат контакта с аллергеном. При псевдоаллергических реакциях (без образования специфических IgE) воспаление может быть вызвано продуктами с высоким содержанием гистамина. К таким продуктам относятся шоколад, мандарины, красная рыба, икра, орехи, сыры, алкоголь, майонез, без которых не обходится ни один праздничный стол.

Псевдоаллергические реакции возникают на фоне дисбаланса между поступлением гистамина и возможностью его расщепления. Основным ферментом, катализирующим распад гистамина, является диаминоксидаза (ДАО), уровень которой снижен у пациентов с атопией. Избыточное поступление гистамина приводит к возникновению реакций, имитирующих аллергическое воспаление. В отличие от IgE-опосредованной пищевой аллергии, при которой прием даже небольшого количества аллергена вызывает воспалительный каскад реакций, при псевдоаллергических реакциях решающее значение имеет именно кумулятивное количество гистамина. Добавим сюда и тот фактор, что во время суеты новогодних праздников родители ослабляют контроль диеты детей.

Как избежать негативных последствий?

Важно напомнить родителям, что обострения атопического дерматита могут быть вызваны не только специфическими аллергенами, но и продуктами, содержащими большое количество гистамина. Практикующим врачам желательно представить пациентам список подобных продуктов. Главный принцип при их употреблении — дозированность и разумное ограничение. Также стоит обратить внимание кормящих женщин на необходимость соблюдение диеты в период новогодних праздников, иначе это может негативно сказаться на состоянии кожи маленького ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *