Фитопомощники в дерматологии и косметологии: Зверобой

Мы продолжаем знакомить вас с лекарственными растениями, которые помогут укрепить здоровье, сохранить красоту и молодость кожи. Фитотерапия — это научно обоснованное лечение лекарственными растениями или их частями, которые применяются как в свежем, так и в высушенном виде, а также в виде галеновых препаратов на основе растительного сырья. Применение лекарственных растений с профилактической и лечебной целью в России имеет многовековую историю составляет основу народной медицины. Итак, сегодня знакомим вас с очередным целебным растением.

Зверобой (Hypericum) — род растений семейства клузиевых. Травы (однолетние или многолетние), полукустарники, кустарники, реже — невысокие деревья. Представители рода являются хорошими медоносами.

В зверобое много полезных веществ. Растение содержит флавоновые соединения (рутин, кверцетин и т. д.), аскорбиновую и никотиновую кислоты, сапонины, сахара, каротин, токоферол, гиперицин, цетиловый спирт, холин, гиперозид, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Целебные компоненты позволяют довольно широко применять это лекарственное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Эта целебная трава хорошо зарекомендовала себя в индустрии красоты. Она обладает противовоспалительным, тонизирующим, антивозрастным и антисеборейным эффектом.

Вернуть коже тонус помогут ледяные протирания на основе зверобоя. Для ледяных протираний необходимо приготовить отвар зверобоя, остудить, процедить и заморозить, разлив в специальные формочки для льда. Каждое утро после умывания рекомендуется протирать лицо и область декольте кусочком такого льда.

По старинному русскому рецепту, чтобы избавиться от перхоти, необходимо ополаскивать волосы после мытья настоем зверобоя. Также издревле использовались ножные ванночки с отваром зверобоя, помогавшие в лечении трещин в области пяток.

В классической медицине на основе экстракта зверобоя изготовлен препарат «Новоиманин». Он показан при гнойничковых заболеваниях кожи — пиодермиях, абсцессах, флегмонах, инфицированных ранах, ожогах, а также при  воспалении глотки, гайморите. Эффективность его настолько высока, что он способен подавить рост даже золотистого стафилококка, который устойчив к препаратам пенициллина. Однако не нужно забывать, что любое лечение необходимо согласовать со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *