Какие кожные заболевания провоцирует ожирение?

На этой недели прошел Всемирный день борьбы с ожирением. Ожирение становится все более серьезной глобальной проблемой, затрагивающей людей всех возрастов, социальных групп и этнических общностей. Этот день напоминает о важности принятия мер для борьбы с этим заболеванием и о том, что ожирение можно предотвратить и лечить.

Известно, что жировая ткань является важнейшим эндокринным органом, секретирующим широкий спектр растворимых медиаторов, участвующих в реакциях иммунитета, воспаления, обмена веществ и регуляции аппетита. Растворимые медиаторы, высвобождаемые из белой жировой ткани, способствуют воспалительным состояниям у людей с ожирением. Это может быть ключевым фактором в связи между ожирением и воспалительными / аутоиммунными заболеваниями, которые включают ревматоидный артрит, системную красную волчанку, воспалительное заболевание кишечника, рассеянный склероз, сахарный диабет, псориаз, гнойный гидраденит.

Например, доказано, что у пациентов с псориазом больше жировой ткани по сравнению с общей популяции.

Ожирение предрасполагает к развитию псориаза и усугубляет существующий псориаз. Пациентам с псориазом необходимо придерживаться лечебного питания как части управления псориазом. В частности, снижение веса уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф. Кроме того, лечение пациентов с избыточным весом и псориазом вызывает определенные проблемы, такие как повышенный риск развития побочных эффектов, снижение эффективности биологических препаратов, а также более высокие затраты на лечение. Вот почему снижение веса у данной группы пациентов должно быть одной из целей терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *