Какие болезни передаются через поцелуй?

«Знаем, знаем, — подумаете вы, — это простуда или грипп, и целоваться с человеком, у которого симптомы ОРВИ, было бы неразумно». Но, оказывается, этими инфекциями дело не ограничивается. Есть даже венерические болезни, передающиеся через поцелуй. Инфекция попадает в организм через слюну, проникает в кровоток через повреждения в ротовой полости, в том числе через микротрещины, о которых вы даже не подозреваете.Итак, чем можно заразиться через поцелуй?

Сифилис

Да, такое опасное заболевание, как сифилис, тоже может передаваться при поцелуях. Правда, подобные случаи крайне редки. Ведь если в полости рта развились язвочки вторичного сифилиса, то инфекция вполне может попасть на слизистые оболочки партнера и тогда заражение вполне реально. А самое неприятное, что первые симптомы болезни проявятся не раньше чем через месяц — увеличатся лимфатические узлы под челюстью. К тому времени связать поцелуй с заражением будет очень непросто.

Герпес

Вирус простого герпеса I типа, тот самый, который при простуде дает зудящие пузырьки на губах, около носа, во рту, присутствует в организме большинства людей. Но передается он только в период обострения, то есть когда появляются высыпания. Именно в это время целоваться с больным не следует. Опасность заражения сохраняется все время, пока на герпесных пузырьках не высохнут корочки.

Мононуклеоз

Это инфекционное заболевание тоже вызывается вирусом герпеса, но уже другого, IV типа. Иначе его называют вирусом Эпштейна-Барра. Этот вирус чаще всего попадает в организм со слюной и размножается в ротовой полости и глотке, поэтому при поцелуях заразиться мононуклеозом проще простого. Более того, само это заболевание получило название «болезнь поцелуев».

Проявляется мононуклеоз высокой температурой, увеличением лимфоузлов, ангиной, но не сразу после заражения, а через пару недель.

Цитомегаловирус

Это еще один вирус из группы герпес-вирусов. Как все вирусы герпеса он очень распространен и чаще всего находится в организме в неактивном состоянии. Активируется цитомегаловирус при ослабленном иммунитете, сильном стрессе. Содержится во всех биологических жидкостях, в том числе в слюне, поэтому может передаваться через поцелуи.

Цитомегаловирус представляет особую опасность для беременных. При инфицировании ребенок может погибнуть еще в утробе либо после родов. У выживших детей, зараженных внутриутробно, развиваются различные заболевания и отклонения.

Вирус папилломы человека

Этот вирус (ВПЧ), проявляющийся доброкачественными образованиями на коже и слизистых оболочках — кондиломами и папилломами, очень распространен. Передается ВПЧ различными путями, заразиться можно и при глубоком поцелуе, что подтверждается научными исследовании.

Существует большое число типов папилломавируса, но из них лишь несколько представляют риск в плане развития злокачественных опухолей, в том числе рака шейки матки. Опасно такое заражение тем, что вирус долгие годы может «дремать» в организме, и заразившийся человек не будет знать об этом.

Helicobacter pylori

Эта бактерия обитает в слизистой желудка. Чаще всего она никак не проявляется, но при определенных обстоятельствах может вызвать воспалительный процесс, переходящий в язву желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрит. Ее тоже можно получить при поцелуях, но только в том случае, если иммунитет ослаблен.

Гепатит А

Очень заразное вирусное инфекционное заболевание печени. Сам по себе гепатит А в абсолютном большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением и не переходит в хроническую форму. Опасность его в том, что заболевший может заразить огромное число окружающих, так как является распространителем вируса в последние дни инкубационного периода, когда еще нет симптомов. Инфицирование возможно не только через поцелуи, но и через любой предмет, к которому больной прикасался.

Чем нельзя заразиться через поцелуй

ВИЧ-инфекция. Пока что имеется только один зафиксированный случай заражения ВИЧ, но и он достаточно сомнителен. Женщина, страдающая периодонтитом, заразилась от своего ВИЧ-инфицированного партнера при сексе с использованием презерватива (по ее словам). Сомнения вызывает и тот факт, что партнер был наркоманом, и, возможно, заражение произошло через общий шприц либо бритву.

Гонорея. Таких случаев заражения через поцелуй в научной литературе описано не было.

Гепатит В и С. Теоретически это возможно, но документальных подтверждений таких фактов нет.

Целоваться или не целоваться?

Если ваш партнер болен, желательно воздержаться от поцелуев. Если же вы подозреваете, что могли заразиться, прополощите рот раствором любого антисептика, подойдет даже простая вода.

А еще укрепляйте иммунную систему всеми доступными методами и следите за здоровьем полости рта. И целуйтесь на здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *