Фитопомощники в дерматологии и косметологии: Облепиха

Мы продолжаем знакомить вас с лекарственными растениями, которые помогут укрепить здоровье, сохранить красоту и молодость кожи. Фитотерапия — это научно обоснованное лечение лекарственными растениями или их частями, которые применяются как в свежем, так и в высушенном виде, а также в виде галеновых препаратов на основе растительного сырья. Применение лекарственных растений с профилактической и лечебной целью в России имеет многовековую историю составляет основу народной медицины. Итак, сегодня знакомим вас с очередным целебным растением.

Облепиха (Hippophae) — кустарник рода растений семейства лоховые. Целебные свойства облепихи известны издавна. В XVII веке при освоении Сибири русские казаки, попавшие в суровые края, лечили раны и укрепляли свое здоровье именно с помощью облепихи. Они быстро определили, что плоды и сок облепихи прекрасно восстанавливают силы. А если плоды высушить, положить в горшок и залить подсолнечным маслом, а потом поставить на ночь в русскую печь, то образуется чудодейственное ярко-красное облепиховое масло, которое заживляет даже самые тяжелые раны.

Плоды облепихи содержат 190 различных биологически активных веществ. В их числе — витамины А, Н, В1, В2, С, D, Е, В3, В6, В9, а также флавоноиды, аминокислоты, фенолы, бета-каротин, фолиевая и органические кислоты. Помимо прочего облепиха включает в себя 20 минеральных элементов. Ягоды содержат в больших количествах железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор. Цветы, листья, семена и плоды облепихи используют в чаях, маслах и различных концентратах, которые широко применяются в народной медицине.

Наружное использование средств на основе облепихи ускоряет регенерационные процессы во всех слоях кожи. Подтверждено, что наружное использование составов с облепихой защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, фотостарения, которое может быть спровоцировано длительным пребыванием на солнце. Высокие защитные свойства облепихи объясняются присутствием в мякоти ягод омега жирных кислот — омега-3, омега-7. Мякоть облепиховых ягод при местных аппликациях способствует заживлению пролежней, термических повреждений кожи (ожогов, обморожений). Регулярное использование облепихи предупреждает сухость кожи.

Облепиха помогает женщинам сохранить молодость и улучшить состояние кожи при регулярном приеме плодов внутрь. Удивительно, что сухая кожа получает достаточно питания и увлажнения, а в жирной нормализуется работа желез, продуцирующих кожное сало. Через 4-6 недель регулярного приема ягод облепихи прекращается шелушение кожи, пропадает жирный блеск, выравнивается рельеф. Необходимо помнить, что применение лекарственных трав в лечебных целях должно осуществляться под контролем врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *