Фитопомощники в дерматологии и косметологии: Мать-и-мачеха

Мы продолжаем знакомить вас с лекарственными растениями, которые помогут укрепить здоровье, сохранить красоту и молодость кожи. Фитотерапия — это научно обоснованное лечение лекарственными растениями или их частями, которые применяются как в свежем, так и в высушенном виде, а также в виде галеновых препаратов на основе растительного сырья. Применение лекарственных растений с профилактической и лечебной целью в России имеет многовековую историю составляет основу народной медицины. Итак, сегодня знакомим вас с очередным целебным растением.

Мать-и-мачеха (Tussilago) — род многолетних ранневесенних трав семейства сложноцветных. Распространена в Евразии, Северной Африке и Северной Америке (заносное растение). Растет по берегам водоемов и днищам сыроватых оврагов, на обрывистых глинистых склонах, в лесах, у дорог. Нередко выступает пионером при зарастании обнаженных территорий, особенно с песчаной почвой.

На сегодняшний день от мать-и-мачехи выделено около 150 фитохимических веществ. Предыдущие исследования определили присутствие химических компонентов, таких как сесквитерпены, тритерпеновые, флавоноиды, фенольные соединения, хромон и его производные, алкалоиды, а также другие фитохимические соединения. К настоящему времени из мать-и-мачехи выделено 13 флавоноидов и флавоноидных гликозидов. Среди всех соединений производные кофеилхиновой кислоты — основные биологически активными компоненты этого растения.

Выраженное антибактериальное и противовоспалительное качество мать-и-мачехи способствует активному заживлению ссадин, поверхностных и среднеглубоких ран кожи. Прикладывание тампонов, смоченных отваром цветков мать-и-мачехи, очищает гнойные раны, эффективно при фурункулезе. Наблюдения косметологов подтверждают, что препараты на базе мать-и-мачехи успешно справляются с последствиями акне. Ополаскивания головы отваром мать-и-мачехи способствуют уменьшению кожного зуда, избавлению от перхоти и улучшению здоровья волос.

В терапевтических целях применяют бутоны и листья мать-и-мачехи. В зеленой части растения содержатся слизистые соединения, кислоты, дубильные вещества. В цветках больше флавоноидов, фитостеринов, ситостерина. Одинаковой эффективностью обладает как свежее, так и высушенное травяное сырье.

В лечении кожных заболеваний можно применять ванны с мать-и-мачехой. Для их приготовления 200 граммов травяного сырья высыпают в 3 литра воды и проваривают 15 минут. Отвар выдерживают 2-3 часа и вливают в ванну с водой. Применение лекарственных трав в лечебных целях необходимо согласовывать с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *