Фитопомощники в дерматологии и косметологии: Лаванда

Мы продолжаем знакомить вас с лекарственными растениями, которые помогут укрепить здоровье, сохранить красоту и молодость кожи. Фитотерапия — это научно обоснованное лечение лекарственными растениями или их частями, которые применяются как в свежем, так и в высушенном виде, а также в виде галеновых препаратов на основе растительного сырья. Применение лекарственных растений с профилактической и лечебной целью в России имеет многовековую историю составляет основу народной медицины. Итак, сегодня знакомим вас с очередным целебным растением.

Лаванда — цветущее растение семейства яснотковые (Lamiaceae); выделяют 47 видов; самые распространенные и изученные — лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), лаванда широколистная (Lavandula latifolia). Родина кустарника — восточные горные районы Средиземноморья, Франция. Позднее география культивации расширилась: Европа, Россия, Индия, северная и восточная части Африки.

Польза лаванды скрыта в богатом химическом составе. Эфирное масло (в соцветиях его от 1,5% до 4%) содержит множество химических компонентов, среди них: линалилацетат, линалоол, дубильные вещества, цинеол, нерол, борнеол, кариофиллен, кумарины, горечи, смолы, герниарин, полифенолы, флавоноиды. Растение богато витамином А, железом и кальцием.

Эфирное масло лаванды — незаменимое средство первой помощи: проявляет сильные антисептические свойства, помогающие заживлять ожоги, раны, язвы. При нанесении на укусы насекомых масло снимает боль, воспаление, зуд. Массаж зоны висков с эфирным маслом облегчает головную боль, а ванна с эфирным маслом на ночь снимает мышечное напряжение, тонизирует нервную систему и способствует крепкому сну.

Эфирное масло лаванды полезно для ухода за кожей: в смеси с ладаном и транспортным (базовым) маслом (кокосовым, жожоба) оно улучшает состояние кожи, уменьшает воспаления, аллергические реакции, признаки старения (пигментные пятна).

Польза эфирного масла для волос доказана рядом исследований. Ежедневный массаж кожи головы смесью масла лаванды с другими эфирными маслами (тимьяна, розмарина и кедрового дерева) значительно улучшает состояние кожи головы при облысении и выпадении волос.

Лаванда — одно из наиболее часто используемых масел для детей. Благодаря низкой токсичности и редким аллергическим реакциям на масло его добавляют в средства для детской гигиены. Эфирное масло и отвары полезны при коликах (местное нанесение), кожных раздражениях (при опрелостях), аллергических реакциях, как профилактика и вспомогательное лечение респираторных и инфекционных заболеваний. Это растение также помогает улучшить качество сна. Применять растение в лечебных целях можно только после консультации с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *