Фитопомощники в дерматологии и косметологии: Шалфей

Мы продолжаем знакомить вас с лекарственными растениями, которые помогут укрепить здоровье, сохранить красоту и молодость кожи. Фитотерапия — это научно обоснованное лечение лекарственными растениями или их частями, которые применяются как в свежем, так и в высушенном виде, а также в виде галеновых препаратов на основе растительного сырья. Применение лекарственных растений с профилактической и лечебной целью в России имеет многовековую историю составляет основу народной медицины. Итак, сегодня знакомим вас с очередным целебным растением.

Шалфей (Salvia) — род растений семейства губоцветных. Многолетние и однолетние травы или кустарники. В России около 30 видов, встречающихся в Европейской части, на Кавказе и на юге Сибири, – в светлых лесах, на степных и луговых склонах, по берегам рек.

Все части растения содержат эфирное масло. Кроме того, в листьях содержатся алкалоиды, дубильные и смолистые вещества, урсоловая и олеаноловая кислоты, уваол и парадифенол и витамины группы В. В корнях обнаружены высокоактивный антиоксидант и дитерпеновые хиноны, а в цветках — сальвин и монометиловый эфир сальвина. Из семян выделено масло, содержащее глицерид линолевой кислоты. В состав эфирного масла входят до 15 % цинеола, сальвен, пинен, борнеол, камфора, сесквитерпен цедрен и другие терпеноиды. В листьях также содержатся калий, кальций, магний, железо, цинк, никель, селен.

Листья шалфея используют для приготовления настоев. Настой (в теплом виде) используют для полосканий — как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство; при острых ангинах и хронических тонзиллитах, острых респираторных заболеваниях, стоматитах, гингивитах, афтозных поражениях полости рта, хейлитах, а также для лечения пульпитов. Наружно (общие и местные ванны) применяют при экземе, псориазе, нейродермите, интертригинозной эпидермофитии, ранах, ожогах, обморожениях, облысении волосистой части головы; в виде спринцеваний — при вульвитах, вагинитах.

В косметологии шалфей тоже нашел себе применение. Отваром шалфея ополаскивают волосы, это придает им блеск, избавляет от перхоти и жирного блеска, стимулирует их рост. Антибактериальные свойства делают это растение незаменимым помощником при лечении юношеской угревой сыпи. Экстракт шалфея лекарственного входит во многие средства по уходу за молодой кожей лица, склонной к жирности. Компресс из отвара шалфея на область глаз поможет избавиться от темных кругов. Эфирное масло шалфея используется при составлении ароматов в парфюмерии.

Применение лекарственных трав в лечебных целях должно осуществляться под контролем врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *